Четверг, 25.04.2024, 14:59Приветствую Вас Гость | RSS

Разработал учитель истории Сабиров Д.А.

Сведения о первых поселенцах, которые заложили деревню Миништы

Нашу поисковую работу мы посвятили 450-летию добровольного вхождения Башкортостана  в состав России. Нам совсем небезразлична судьба нашей Республики. Как же иначе!? Ведь в судьбе  Башкортостана, судьба каждого из нас, проживающей в этой благодатной  и щедрой земле. Наша работа посвящена родословной нашей деревни. Судьба каждого человека из поколения в поколение- это история нашего села, края,  Республики, которая как «березовый лист» составляет историю России.

В живописном уголке, где течет река Агидель и много  озер, в объятиях красивой природы приютилась наша деревня. Она утопает среди гордых дубов, стройных березок, цветущих белым цветом кустов черемухи, калины, рябины, бьющих из земли родников, ароматных лугов… Это Миништы –земля родников, соловьиный край. Прежде относящийся  Бирскому уезду Уфимской губернии, ныне к Дюртюлинскому району.

Когда- то на месте нашей деревни были непроходимые леса.  Хозяйничали в этих  лесах дикие животные.  И вот в 1800 году из деревни Каенлыково  (в 10 км от Миништы) из Калмыкской волости нынешнего Бураевского района, переехал со своей семьей  Тамчурин Зайнагатдин. Скорее всего, он был охотником и в этих  краях,  не раз бывал,  охотился,  и заранее  приметил эти места.  Поляну для своего дома он выбрал около соединения двух рек. Теперь это место народ называет Старое Миништы. Прямо на этом месте Зайнагатдин со своими взрослыми  сыновьями Губайдулла и Зулкарнай повалили деревья и построили  себе дом. А местность они начали называть «Мэеш», что по- башкирски  означает угол. Если посмотреть с берега на соединение двух рек, то они и сейчас напоминают правильный геометрический угол.  Чуть позже это название изменилось на Мѳешле, а потом на современное Миңеште. Недалеко от этого места на горе есть  небольшое захоронение. Говорят, Зайнагатдин после  своей смерти,  завещал себя  на этом месте  похоронить. Это место огорожено красивой оградой, и оно отдельно стоит от кладбища.  Каждый раз, когда провожают людей на последний путь,  похоронная процессия,  поднявшись на эту гору, останавливается, и по традиции несколько минут  чтит  память о первых миништинцах. Хочется добавить, дед Зайнагатдин был грамотным человеком. Он умел писать и читать. К нему вся деревня бегала, чтоб письмо написать или прочитать.

В этом же году со своей семьей переехал из деревни Бишкураево (нынешний Бураевский район) сын деда Мукая –Моратай с двумя взрослыми сыновьями Мухаматдин и Гыйлэжетдин. Они поселились около Тамчуриных.  Ныне около дома Харисова Абудара ( правнук в шестом поколении Моратая) до сих пор лежит большой камень весом около 4 т. Говорят,  он лежал на фундаменте дома Моратая.

В те времена люди переезжали из одного места в другое не от хорошей жизни. Можно представить себе, как было трудно первым переселенцам. Но тем не менее, земля, куда они переселились, была богата: озера – рыбам,  леса- пушниной и разным ягодам. В лесах было много диких пчел (они и сейчас встречаются), это давало возможность заниматься бортничеством.  Мед и воск  издавна считались хорошим товаром на ярмарках. Близкая река Агидель (единственная дорога тогда)  помогала съездить туда для покупки и продажи всего необходимого. Слухи распространялись быстро о новой деревне Миништы. В эти годы из деревни Челкаково (Бураевский район) со своей семьей переехал жить дед Балта. В деревне Челкаково до сих пор живут  люди по фамилии Балтин, возможно они являются предками деда Балта.

В 1806 году из деревни Ярмино, но родом из Каенлыково, переехал в нашу деревню мулла  Абдукаев  Тимерша.

Спустя через 20 лет в деревню переехал Хужакаев Габдулла. Вместе с отцом переехали его шесть сыновей: Миннегале, Гыйльван, Зайдулла, Ахмадулла, Сабир и Габдрахман.  Сегодня пол деревни занимает род Хужакаева Габдуллы. Из – за многочисленности   рода в народе этот род прозвали «мухи».

В 1840 году из деревни  Жейлэу (Бураевский район) переехал  дед Ситдыйк  с пятью сыновьями Шэйхетдин, Мустафа. Хаматгариф, Хаматлатыйф и Хаматгале. Он взял себя  отдельный  участок и заселился отдельно от других. Это место в народе назвали «Малое Миништы». А потом дед Ситдык  выделил оттуда земли и своим сыновьям.  Есть еще и другое название этого места- «мишәрләр төбәге», так как дед Ситдыйк по национальности был мишар.

Где-то в 60-70 гг XIX века из Казани переехал сюда жить портной дед Сафиулла со своим сыном Губайдуллой.

Думается, почему люди  уезжали из обжитых мест?

[1] 2 >>
«  Апрель 2024  »