Среда, 24.04.2024, 18:38Приветствую Вас Гость | RSS

К началу посева 1931 года в колхозе насчитывалось 97 хозяйств, а к осени уже дошло до 130.  К 1932 году все миништинцы вступили в колхоз. Этот процесс

Первое правление колхоза

шел  раскулачиванием зажиточных людей деревни.

Двухэтажное правление колхоза была конфисковано у «кулаков».  Дом отобрали, а самих хозяев сослали в Сибирь.

Колхозу дали название «Урал». Члены колхоза хотели этим названием пожелать, чтобы их колхоз в будущем вырос до Уральских гор.  Под таким названием колхоз назывался до 1963 года.

А к 1935 году колхоз превращается в миллионера. «К 1935 году колхоз имел  свою автономную электростанцию, мельницу, клуб, школу, ферму и конюшню*». В 1934 году колхоз приобретает сложную молотилку, которая работала от электричества. В колхозе было три бригады, в каждой считалось по 60 лошадей. Передовиками колхоза тех лет были: Аллаяров Гилемхан, Корбангалиев Хөсэен, Мөхэммэдияров Эхмэтгэрэй. Они всегда были в первых ря дах.

А  электриком  колхоза в 1935 году работал Назар Наджми. Много домов он «осветил»  светом Ильича,  своими руками просверлив (бревенчатые дома) для этого  дома односельчан.  Фатхлисламов Ясави был не только хорошим руководителем, но он был внимательным каждому человеку. И на путь поэзии он  направил молодого Назара.  Это он увидел в молодом  человеке будущего поэта, и предложил ему пойти учиться в Уфу. Назар Наджми послушался старого и мудрого человека, и  всю свою жизнь был ему благодарен. И каждый раз, когда он приезжал в гости, всегда заходил к Фатхлисламову Ясави узнавать о его здравии.

На первом ряду, справа сидит старший брат Н.Наджми-Карам, вторым от него- Фатхлисламов Ясави, на втором ряду третьи слева- 17-летний Назар Наджми. 1935 год.

В 1935 году силами колхозников, был построен сельский клуб.

Сельский клуб построенный в 1935 году

По площади этому клубу не было равных по всей Башкирии. Просуществовал этот клуб до 1999 года. А в 1999 году был построен, новый двухэтажный клуб, а старый был снесен.

Вторым человеком после председателя в колхозе  в те времена являлся бригадир. Именно ему приходилось организовывать в основном все работы в колхозе.  Нужно было вовлекать на работу колхозников, а самому всегда быть впереди  и показывать пример. Нужны были для этого большие  организаторские способности и большая энергия. Таким человеком был  Мирвалиев Малик  1911 года
«  Апрель 2024  »