Четверг, 25.04.2024, 07:19Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт школы с.Миништы
Меню сайта
Учителю




Новое фото альбома
Наш опрос
Какие кружки хотел бы ты посещать в школе?
Всего ответов: 141
Статистика
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Строительство мечети
Строительство мечети
16:24
В Миништы летом 2009 года в августе месяце приезжал муфти Башкортостана Нурмухамет хажи и лично благословил новое начинание в Миништах- это строительство мечети. А работа по строительству началось уже давно еще при Хатип -мулле (Ахунов – 1930 года рождения). Хатип-мулла для этого искал спонсоров, нашел их. Были уже распределены , кто чем поможет во время строительства мечети. Уже ближайшие годы должны были начать строительство но, 2006 году Хатиб абзый внезапно умер и работа приостановилась. И несколько лет в деревне не было муллы. Для проведения религиозных обрядов вынуждены были муллу привозить из соседних деревень, а своего не было. Большую работу по привлечению на эту нелегкую должность приложил свои усилия мулла из соседней деревни Баргызбаш Фазлтдинов Рафиль абзый.
     Фазлтдинов Рафиль 1936 года рожден- ия. Родился в деревне Баргызбаш Дюртю- линского района РБ. По его инициативе в 2003 году был открыт мечеть в деревне Баргызбаш и сейчас каждый день до на- шей деревни слышны звуки азан. А его прадед в 19 веке был указной муллой и звали его Сархи-мулла. Рафил абый очень инициативный чело- век. В последние годы горит желанием на- писать историю своей деревни. Для этого он по крупицам собирает материалы о род- ной деревне, у него свет не гаснет до поздней ночи.
    Не раз приходил Рафиль абый в Миништы уговаривать молодых людей из нашей деревни на должность муллы. И наконец, на удивление всех односельчан во время праздника сабантуя (лето 2009г.) Гатауллин Рамиль (1959 года рождения с высшим образованием) выступил с обращением к односельчанам с просьбой о строительстве мечети в деревне. И вновь возобновилась работа по строительству мечети. Возглавил эту работу сам Гатауллин Рамиль. В первую очередь было выбрано место мечети
    Гатауллин Рамиль Рифович 1959 года рождения. После окончания Миништынской восмилетней школы поступил в авиационный техникум. В 80-ее годы отслужив в советской армии работал инженером авиа- ционной техники. По своей работе он побы- вал во всех уголках бывшего СоветскогоСо-юза, побывал даже и за границей. В это время заканчивает заочно Челябинский политехнический институт. Но с 90-х годов приехал в родную деревню и по ныне работает в колхозе (инженер по технике безопасности).
    Место будущей мечети очень красивое, находится около клуба (бывшая волейбольная площадка старого клуба) в центре деревни. Нурмухамет хажи благословил новое начинание. Пожелав успехов в работе, он осветил священное место. Место будущей мечети ему очень понравилось. Здесь собрались все жители деревни от от мала до велика.Посильную помощь в строительстве будущей мечети оказывают жители села (собирают деньги), а так же директор МТС «Башкирский» Кашфиев Анфис Салихович.
     кашфиев Анфис Салихович родился в Миништах в 1959 году. После окончания восьмилетней школы поступает в Тройцкий техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. Окончив техникум Анфис возвращается в родной колхоз и долгое время работает инженером. После 2000 года в стране появляются МТС и Анфис устраивается главным инженером в МТС в Дюртюлях. В это же время он заочно закончил Уфимский филиал Московского университета экономики, статистики и информатики. А с 2002 года Анфиса назначили директором Дюртюлинского филиала МТС «Башкирская» где и поныне работает. Он неравнодушен судьбе родной деревни, регулярно оказывает посильную помощь в развитии родной деревни и во всех новых начинаниях в ней.
     В данное время готовятся земельные документы будущей мечети. А жители деревни продолжают приносить свою посильную помощь будущей стройке. И хочется пожелать Гатауллину Рамилю успехов в новом начинании.
   
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 3043 | Добавил: ministi-sc | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Реклама
Переменка
Архив записей
Друзья сайта

  • Сайт села Миништы


  • Официальный блог

  • Сообщество uCoz

  • FAQ по системе

  • Инструкции для uCoz

  • Погода