Понедельник, 06.05.2024, 16:00Приветствую Вас Гость | RSS

Уровень профилей

Категория: Учебные планы » Уровень профилей
Курс А:

Базовый общеобразовательный курс (курс поддержки, обобщающий курс). Содержание курса определяется обязательным минимумом. Курс направлен на формирование базовых умений и навыков, определяемых требованиями образовательных стандартов.
Освоение курса описывается показателем "информированность", что может быть отражено в аттестате оценкой "зачтено" ("удовлетворительно").
Рекомендуется использовать в качестве непрофильных учебных дисциплин.

Курс Б:

Общеобразовательный курс углубленного изучения. Содержание курса определяется обязательным минимумом. Курс дает возможность более глубокого освоения содержания обязательного минимума (за счет выделения дополнительного времени на отработку и осмысление содержания); позволяет формировать необходимые базовые умения и навыки.
Освоение курса описывается показателем "грамотность", что может быть отражено в аттестате оценками "хорошо" или "удовлетворительно".
Рекомендуется использовать в качестве курса поддержки профилирующих учебных дисциплин, в ряде случаев может выступать, как профильный курс.

Курс В:

Специализированный курс (углубленный и расширенный по сравнению с соответствующим базовым курсом). Содержание определяется обязательным минимумом содержания профильного образования (выходит за рамки общеобразовательного обязательного минимума). Курс призван обеспечить преемственность со следующей ступенью образования (среднего или высшего профессионального) в избранном направлении или области специализации.
Освоение курса описывается показателем "компетентность", что может быть отражено в аттестате оценками "отлично", "хорошо" или "удовлетворительно".
Рекомендуется использовать в качестве профилирующей дисциплины.

В настоящее время в публикациях о минимумах содержания дисциплин встречатся другая система обозначения профилей:
A - общеобразовательный курс,
B - общеобразовательный курс углубленного изучения,
C - cпециализированный курс.