Воскресенье, 05.05.2024, 08:03Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт школы с.Миништы
Учителю

Новое фото альбома
Какие кружки хотел бы ты посещать в школе?

История деревни Миништы

Если посмотреть в  глубь истории, то видно, что в России через каждые 10,12 лет происходило размежевание земель, а это  с каждым разом уменьшала площадь  крестьянских наделов. Бедному крестьянину все труднее и труднее становилось кормить свою семью, и они вынуждены были покидать свои родные земли и искать новые.

Так возникли деревни Баргызбаш, Успеновка, Покровка, Абзаево недалеко от нашей деревни. А деревня Ярмино, что находится в 3-х км от нашей деревни, уже существовала. Там с самого начала жили марийцы и татары. До сих пор деревню делят на мари- Ярмино и татар- Ярмино.

Наша деревня постепенно разрасталась. Появлялись новые дома, улицы. Народ  был трудолюбивым. Лентяй  в таких условиях не мог выжить.

Где-то около 70-х гг. XIX века в деревне была построена первая мечеть, а до этого новорожденным давать имя ходили в мечеть деревни Ново - Бикметово (в 6 км от Миништы, Бураевский район). И все новорожденные дети до этого времени заносились в список  муллы этой деревни.

До 1892 года руководство  нашей деревней осуществлялось с деревни Челкаково. 1-ый старостой был человек под именем Сибгатулла из этой  деревни. Он работал до 1889 года. После него старостой деревни был поставлен Ахмадуллин Нургали. Он проработал ровно 10 лет.

В 1892 году наша деревня отделяется от Челкаково и начинает считаться, как один участок с Татар- Ярмино,  и старостой был назначен  человек по имени Давлетгарей из этой деревни. Он проработал до 1895 года, потому что в этом году наша деревня отделяется и от деревни Ярмино и первый раз выбирает старостой своего человека Гибадуллина Хамидуллу. Он проработал в этой должности шесть лет. С 1901 по 1910 годы старостой работал Захидуллин Зиннур.  В эти годы силами жителей деревни была построена новая, вторая  мечеть. Муллой был назначен человек по имени Йосыф, которого потом репрессировали. Ныне на этом месте стоит обелиск в честь павшим односельчанам в ВОВ, но гора,  где стоит обелиск,  в народе  называют «Мәчет тавы».

Фэтхетдин мэзин  в деревне держал мэдресэ, где дети учились писать и читать. Они ходили в мэдресэ с декабря по март месяц . Это и понятно, дети помогали своим родителям во всех делах и в хозяйстве. Многие мальчики с 10 лет начинали пахать землю плугом. Мэдресе был маленьким, имел всего 24 квадратных метра, и всех желающих не мог разместить.  И тогда Йосыф мулла, в 1908 году открывает второе мэдресэ, а в 1910 году Шакир мулла (мулла первой мечети) открывает третье мэдресэ  в деревне.  Но грамотных людей к началу ХХ века в деревне было очень мало , эти мэдресэ не могли обеспечить  грамотными людьми.  Об этом говорит тот факт, что  многие односельчане,  получив письмо, бегали к грамотным, чтобы те  прочитали  им  письмо. Эти «школы» просуществовали до 1915 года.

В 1904-1905 годах произошла Русско-японская война. Когда началась мобилизация войск, из нашей деревни на  фронт были отправлены несколько мужчин (точных данных нет).

К 1910 году в Миништах  насчитывалось 120-130 хозяйств и около 1000 жителей. В 1910 году старостой деревни был назначен правнук Тамчурина Зайнагатдина – Зайнагатдинов Мухамади и в этой должности работает до конца 1916 года.

Все вопросы решались на народных сходах. Для этого было определенное место. Миништинцы занимались земледелием, скотоводством, рыболовством и бортничеством. Для посева нужны были новые площади земли. А вокруг были леса,  приходилось  для этого корчевать деревья.  Особенно сильно велась это работа в 1910 –1915 годах. Заготавливали дрова,  обручи, сено и зерно. Грузили их на  баржи и  по Агидели спускали до Дюртюлей, там их сдавали и продавали.

Весной,  прежде чем приступить к посеву,  всей деревней проводили праздник «Сабантуй», а где -то  в начале июня начинался  праздник «Жыен».

Жыен в Миништах. Фото 1930-х годов

Он проходил  три четыре дня. Сюда приезжали из восьми деревень. А вечером молодежь организовывала  пляски, танцы, пели песни и знакомились и т.д.

1 августа 1914 года Германия объявляет войну России.  Начинается мобилизация войск. В это время  миништинцы все  находились на сенокосе. О случившемся всех известил первым староста Мухамади. Он на своем коне прискакал на поле, и весь народ, бросив сенокос, вернулись в деревню. Уже в первые же дни мобилизации из деревни на фронт уехали 40 человек. А сколько  на Германский фронт людей забрали из деревни, точных данных нет.

В начале 1917 года старостой был назначен Фахртдинов Тимерша. Он работает до начало 1918 года. После революции 1917 года,    вместо старосты был избран, в духе времени тех лет,  сельский совет из
<< 1 [2] 3 >>
«  Май 2024  »