Понедельник, 06.05.2024, 12:38Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт школы с.Миништы
Учителю

Новое фото альбома
Какие кружки хотел бы ты посещать в школе?

История деревни Миништы

«рабоче-крестьянских депутатов». Первым председателем  сельского совета был избран в начале 1918 года Хамадяров Миндияр. А временно исполняющий обязанности старосты Биктимиров Билал (после Фахртдинова Тимершы), отказался сдать новому председателю сельского совет печать и значок. Тогда  народ пошел  в его дом  и   забрал печать и значок у Биктимирова Билала  и отдал  Хамадярову Миндияру.  Он в этой должности проработал 1 год.

Именно в эти годы  в деревне открывается школа и организуется работа по ликвидации неграмотности. Учителем до 1919 года работал Янбарисов Нэхэри. В 1919 году это школа закрывается, а школьный инвентарь увозят в деревню Ташкубарово Бураевского района. В 1919 году открывается договорная школа. Учителем и одновременно и директором школы со стороны отдела образования назначается Абдукаев Фаяз, правнук Абдукаева Тимершы. С этого же года эта школа переводится в государственный бюджет. Уже многие могли получить образование. В 1924-1925 годах из школы был выпущен первый выпуск. Выпускников всего было 44 человек. В этом же году первый раз в школу приехала из Бирска учительница русского языка и литературы Абрамова Галина.

С 1919 по октябрь 1923 года, в должности  председателя сельского совета  стояли Кадиров Галиакбар, Гиляжев Садретдин, Нургалиев Мирвали и Ибатуллин Абубакер.

С октября 1923 года Миништинский сельский совет объединяется в один большой сельский совет вместе  с деревнями  Мари и Татар Ярмино, Кулавыл и Баргызбаш. В этом же году прошли выборы в исполнительный комитет сельского совета. Председателем сельского совета назначается Султанаев Андрей из  Мари Ярмино. Проработав месяц в этой должности, он переводится помощником председателя волостного исполнительного  комитета, а за место его назначается из деревни Миништы   Фатхлисламов Ясави (тогда председатели сельских советов назначались сроком на один год). Он проработал до 1928 года. Именно в его время шла советизация страны,  и вклад Фатхлисламова Ясавия в установлении советской власти и ликвидации безграмотности в деревне  высокий. Школа в деревне не могла уместить всех детей, и решено было построить  второй корпус школы.  И в 1926-1927 учебном году  дети учились в новом корпусе школы. Именно в этот новый корпус пошел в первый класс школы  будущий народный поэт Назар Наджми  (правнук Абубакирова Ямкея).

В стране большими темпами шла хлебозаготовка.  Миништы  тоже не осталась в стороне. Для хлебозаготовки в деревне были созданы   «комбеды» из числа местного населения. И благодаря их плодотворной работе, планы по заготовке хлеба стране всегда выполнялись вовремя. В 1928 году Фатхлисламова Ясавия, переводят помощником председателя волостного  исполнительного комитета, а председателем сельского исполнительного комитета назначается  Хамидуллин Тахави.

С седьмого января 1931 года в нашей деревне начинается коллективизация. В нашем школьном музее имеется список наших односельчан этих лет. Люди  вступая, сдавали  в колхоз свой вещи. Вот пример: Габдуллин Талип,  вступая в колхоз,  сдал  своего коня на сумму 80рублей, телегу на 25 рублей, сани на 3 рубля и сбруй на 3 рубля. Всего на 111 рублей. Зайнашев Гариф, правнук Тамчурина  Зайнуллы, сдал одного коня на сумму 100 рублей, три улей с пчелами на сумму 8 рублей, тележку –20 рублей, сани на сумму 10 рублей, амбар на сумму 50 рублей и сбруй на 4 рубля. Итого:  Гариф сдал на общую сумму 192 рубля.

Зайнашев Гариф

А Суфияров Фами всего сдал только амбар на сумму 25 рублей. А старший брат башкирского народного поэта Назара Наджми- Назмутдинов Карам (1901 года рождения) записан в списке 33 и у него ничего нет. По рассказам поэта он в два года остался без отца  и рос в нищете. Всю работу в семье тянула их мать-  Галима апа. У них не было и лошади. Из списка можно узнать всю деревню, как жила  каждая семья к 30-м годам прошлого столетия. Из всего перечисленного в списке, самую большую сумму тогда имели лошади. Это и понятно, именно лошади и кормили семью и одевали. Семья без лошади  в деревне считался самым нищим. Когда семья оставалась без лошади, то для них наступало горе, так как семья теряла кормилица.

Первыми в колхоз вступили Фатхлисламов Ясави, Абдукаев Фаяз,  Садыков Тимерхан,  Насретдинов  Хайретдин,  Габидуллин Талип, Сабиров Габдрахман, Хасанов Гадел и Абдукаев Кадыйр. В начале марта 1931 года в колхозе насчитывалось 18 хозяйств. Первым председателем колхоза был назначен  Фатхлисламов Ясави  (правнук Тамчурина Зайнуллы).  Он в этой должности находился до марта 1937 года.

<< 2 [3] 4 >>

«  Май 2024  »