Воскресенье, 19.05.2024, 00:05Приветствую Вас Гость | RSS

очередь,  приносили колхозу немалый доход. А после больших уловов обычно бесплатно рыбу раздавали  и колхозникам. По воспоминаниям Сабирова Амиряна 1928 года рождения, однажды его мама принесла 4-х килограммового леща.. В годы войны это был большим праздником для семьи .

Справа Давлетшин Нурлыгаян  из 1-ой колхозной бригады рыбаков, слева бригада рыбаков сортируют улов. Фото 1930-х годов.

Здания школы состояли из маленьких домов, и они были расположены  в разных местах деревни. Для учебы они составляли большие трудности.

Учитывая это в 1937 году, было построено  на горе, большое здание школы с просторными  классами.

Здание школы (справа), построенное в 1937 году

По воспоминаниям учительницы Агеевой  Хабибы, 1924 года рождения –уроженка  села Дюртюли, которая в 1941 году была направлена как учительница математики  в Миништинскую семилетнюю школу – Мирвалиев Малик большое внимание уделял и школе и образованию детей. Именно он не пожалел,  направил своего кучера  с лошадью за ней .

Агеева Хабиба  (ныне живет в Дюртюлях)

Школа отапливалась дровами. Дрова нужно было очень много. Колхоз помогал по заготовке дров.  . Во время своего председательства Мирвалиев Малик оказывал посильную помощь школе и школа отвечала тем же. Учителя  вели активную работу как агитаторы.  Старшеклассники  большую часть своего времени работали в колхозе. Уже ранней весной их снимали  с учебы и отправляли на работы  наравне с  взрослыми. Ранней весной старшеклассники выводили  улья с погреба на свежий воздух,  и дальше шли на поля  пахать землю. Это были в основном   мальчишки 1928-31 годов рождения Они же и возили на лошадях зерно в элеватор. Людей не хватало и  одному подростку доставалось  несколько лошадей с повозками. Старшим назначали какого - нибудь деда, который  следил и за порядком, и  за дисциплиной, и в те времена  дети оставались детьми, иногда забыв обо всем: начинали играть, иногда и дрались между собой.

Когда началась война с фашисткой Германией, больше 300 мужчин из нашей деревни ушли на фронт. И с первых же дней войны ушел Мирвалиев Малик, но на первом же бою получив ранение, для выздоровления был отправлен домой. Солдат вернувшись, и не думал об отдыхе, а продолжил руководить родным колхозом.

В колхозе в основном остались одни женщины, старики. И в эти трудные годы  давал зерно фронту больше всех. Для фронта миништинцы  сдавали картошку (специально сушили), мясо, мед, воск, коровье и овечье молоко, шкуры, шерстяные носки и т.д.

А Мирвалиев Малик   не усидел…  в 1943 году  ушел на фронт. 11 ноября близ деревни  Хандого, что в Белоруссии, в неравном бою с фашистами погиб. Местные жители  после боев  всех погибших воинов собрали и похоронили в братской могиле.  Памятью о нашем земляке, над могилой выросли  две березы. Эти березы как бы охраняют покой павших воинов.

Шакурова Надежда Ахатовна –жена внука Мирвалиева Малика на могиле у деда

Мирвалиев Малик  зимой 1942 г. около правления колхоза