Понедельник, 06.05.2024, 05:48Приветствую Вас Гость | RSS

рождения– сын  Нургалиева Мирвалия, того самого которого после образования  сельских советов  в 1923 г. избрали  председателем. Малик  был в центре всех событии колхоза, не жалел  не сил и своей энергии.

Мирвалиев Малик со своей женой

Именно он в 1935 году участвовал на выставке ВДНХ в Москве.  Он был трудолюбивым, умелым организатором. Это заметили все и  1938 году Мирвалиева Малика избрали председателем колхоза (второй по счету). Это были  трудные предвоенные годы. Весь мир готовился  к новой войне.  Быстрыми темпами  в стране росла индустрия,  все понимали, что будущая война будет  в основном  связанная с техникой – и победит тот, кто лучше оснащен и вооружен  современной техникой.

И в эти  трудные предвоенные  на плечи колхозов ложилась тяжелая ноша- заготовить как можно больше продукции. И наш колхоз блестяще справлялась этим -  «Урал» первое место некому не уступал. Слава Миништы разлеталась далеко за пределы района. По воспоминаниям женщин (бывшие невесты) Миништы представлялась девушкам  как  Европа. Попасть замуж  в эту деревню считалась большой удачей для них.

Мирвалиев Малик с колхозниками. Фото 1942года

Именно в годы правления Мирвалиева Малика  увеличилось количество лошадей в колхозе. А для получения  большого урожая,  поля осенью и зимой удобрялись  навозом. Навоз на поля выводили даже  с личных дворов людей. Ранней весной  проводили яровизацию пшеницы для быстрого и ровного всхода зерновых. Эту операцию проводили в сельском клубе женщины. И это давало свои положительные результаты, колхоз всегда в республике занимал по зерновым первые места. В те годы колхозом был приобретен молотильный комбайн, который разместили на полевом стане.

Колхоз кроме этого занимался овощеводством.  В низине реки Арачаз, что течет из места под названием Ур чокыры,  был большой  огород, где колхозники выращивали  капусту, огурцы, лук, помидоры, дыни и даже арбузы. Для многих деревенских жителей  такие овощи в те годы были в диковинку. А при Мирвалиеве Малике  площадь огорода доходила до леса. Осенью урожай убирали в большой  погреб, что вырыли  сами колхозники  недалеко от правления колхоза.  Овощи хранились до весны. Время от времени проводили сортировку овощей, сгнивших выбрасывали. Овощи использовали для колхозной столовой, а также раздавали самим колхозникам.

Кроме этого  колхоз  имел пасеку. При Мирвалиеве Малике пасек стало два. Одна пасека находилась  на горе под названием Кандавыл,  а другая- в красивой местечке Чаганлык. Колхоз государству сдавал  большое количество меда, воска. Учитывая близость реки Агидель,  и в окрестностях озер богатыми рыбами, в эти годы в колхозе были организованы  две бригады рыбаков, которые,  в свою